Concurso de Relatos Cortos Centros de Educación Permanente

XXII Concurso de Relatos Cortos Centros de Educación Permanente

Hasta el próximo 6 de mayo de 2019 está abierto el plazo de presentación de las obras para participar en el XXII Concurso de Relatos Cortos para Centros de Educación Permanente (Curso escolar 2018-2019), que organiza el Área de Educación del Ayuntamiento de Málaga.

Pueden participar todas las personas matriculadas en los Centros de Educación Permanente de Málaga y provincia, presentando un solo relato que será inédito y que no haya sido premiado en cualquier otro concurso. Los textos que se presenten al Concurso serán entregados en los Centros de Educación Permanente en los que estén matriculados los autores y autoras de los mismos.

Cada centro de Educación Permanente seleccionará como máximo tres relatos de entre los presentados por sus alumnos y alumnas, que serán enviados al Área de Educación del Ayuntamiento de Málaga (fecha límite 20 de mayo de 2019). El fallo del jurado se emitirá en el mes de junio.

ENTREGADOS LOS PREMIOS DEL XXIICONCURSO DE RELATOS CORTOS DE CENTROS DE EDUCACIÓN PERMANENTE

12/06/2019.-Manuel Monedero Pérez, alumno del Centro de Educación Permanente Al Ándalus, con el relato “Sobrevivir a la adversidad” y Mª del Carmen Camino Pastor, del Centro de Educación Permanente La Jara de Las Lagunas de Mijas, con “Los ojos de la soledad” han sido los ganadores “ex aequo” del XXII Concurso de Relatos Cortos para los Centros de Educación Permanente, que organiza el Área de Educación del Ayuntamiento de Málaga.

El segundo y tercer premio, al igual que el primero, son compartidos “ex aequo”, siendo respectivamente para Teresa Morales Salazar, del Centro de Educación Permanente Nueva Málaga,con el relato “Los Lantiscares”; Felicidad Millán Soto, del Centro de Educación Permanente Puerto de la Torre, con “Mi hijo Fran”; Francisca Cruzado García, del Centro de Educación Permanente Los Asperones, con “Relato de los años 37” y Miguel Gutiérrez Rodríguez, del Centro de Educación Permanente Victoria Kent de Alhaurín de la Torre, con el relato “El número 66”.

La concejala de Cultura y Educación en funciones, Gemma del Corral, ha entregado hoy en el centro Colección Museo Ruso San Petersburgo de Málaga los premios correspondientes a esta vigésima segunda edición. El acto de entrega ha contado con la presencia del profesorado, alumnos y alumnas de los centros participantes así como de familiares de las personas premiadas. Han participado en esta edición 16 centros de educación permanente que han presentado 40 relatos. En palabras del jurado “el alto nivel de los relatos presentados nos ha llevado a premiar ex aequo los tres primeros premios, y así reconocer el buen trabajo realizado”.

El jurado, presidido porRafael Centeno López, Jefe del Servicio deEducación del Ayuntamiento de Málaga, ha estado integrado por Francisco Ruiz Noguera, profesor de la Facultad de Filosofía y Letras; Isabel Borda Crespo, profesora de la Facultad de Ciencias de la Educación; y Manuel Frías Raya, presidente del Colectivo de Formación de Adultos “La Pluma”.

Este concurso pretende promover y fomentar la creación literaria en los centros de Educación Permanente y posibilitar que estos centros se conviertan en un lugar de encuentro y puesta en común de experiencias de aquellaspersonas que en su momento no tuvieron la oportunidad de acudir a la educación, jóvenes que asisten para seguir con su formación educativa o emigrantes que llegan a nuestras ciudades con el deseo de trabajar y aprender.

Los premiados de esta edición han sido los siguientes:

Primer premio ex aequo

Autor: Manuel Monedero Pérez
Obra: “Sobrevivir a la adversidad”Centro: SEP Al-Ándalus

Autora: Mª del Carmen Camino Pastor
Obra: “Los ojos de la soledad”Centro: CEPER La Jara (Las Lagunas de Mijas)

Segundo premio ex aequo

Autora: Teresa Morales Salazar
Obra: “Los Lantiscares”Centro: SEP Nueva Málaga

Autora: Felicidad Millán Soto
Obra: “Mi hijo Fran”Centro: SEP Puerto de la Torre

Tercer premio ex aequo

Autora: Francisca Cruzado García
Obra: “Relato de los años 37”Centro: SEP Los Asperones

Autor: Miguel Gutiérrez Rodríguez
Obra: “El número 66”Centro: CEPER Victoria Kent (Alhaurín de la Torre)

Primer accésit

Autor: Rafael Calvo Iglesias
Obra: “Mis vivencias” Centro: SEP Puerto de laTorre

Segundo accésit

Autor: José Ramón Escaño Campos
Obra: “Mientras duraba la “mili”...”Centro: SEP San Andrés

Tercer accésit

Autora: Isabel María Pedrosa Laguna
Obra: “Un día cualquiera”Centro: SEP Al-Ándalus